Гевиран фото
    аналоги от 47 рублей

    Гевиран: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Heviran

    Действующее вещество/Аналог: Ацикловир Aciclovir

    Код АТХ: J05AB01 Нуклеозиды и нуклеотиды

    Производитель: Польфарма С.А.,Фармацевтический завод (Польша)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Гевиран


    Состав


    В 1 таблетке 800, 400 или 200 мг ацикловира. Целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, натрия крахмал гликолят, как вспомогательные компоненты.


    Форма выпуска


    Таблетки в оболочке 200, 400 и 800 мг.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Противовирусный препарат, содержащий действующее вещество ацикловир — синтетический аналог нуклеозида, который подавляет репликацию вирусов Herpes simplex I и II типа и Varicella Zoster. Механизм действия его основан на взаимодействии с ферментами вирусов. Тимидинкиназа вируса быстро связывается с ацикловиром, который выстраивается в цепь ДНК «дочерних» частиц и подавляет репродукцию вируса. Длительное применение или повторные курсы лечения могут вызвать резистентность вируса к ацикловиру. Гевиран проявляет умеренную активность в отношении цитомегаловируса и Эпштейна-Барр.


    Фармакокинетика


    Ацикловир всасывается в кишечнике на 15-30%. Максимальная концентрация в крови определяется через 1,7 ч. Распределяется в тканях и жидкостях. Биотрансформируется в печени. Выводится, в основном, почками с мочой и только 2% дозы — с калом. Период полувыведения составляет 3-6 часов, он увеличивается при почечной недостаточности.


    Показания к применению Гевирана


    • инфекции, вызываемые вирусом простого герпеса, протекающие с поражением кожи, слизистых, гениталий (лечение и профилактика);
    • лечения опоясывающего лишая и ветряной оспы.


    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;
    • беременность;
    • кормление грудью.


    Гевиран, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат принимается внутрь, доза зависит от заболевания и состояния иммунитета больного.

    При простом герпесе принимают Гевиран 200 мг 5 раз в сутки с ночным перерывом, в течение 5 дней. Если инфекция тяжелая длительность лечения 10 дней. При снижении иммунитета доза увеличивается — 400 мг на прием. При генитальном герпесе — 200 мг 5 раз в сутки. Профилактика рецидивов — 200 мг 4 раза в сутки. Для многих больных эффективно применение Гевиран 400 мг 2 раза в сутки. Продолжительность профилактического лечения устанавливает врач.

    При ветряной оспе применяется большая доза, поэтому целесообразнее использовать Гевиран 800 мг 5 раз в день до 7 дней.

    Эффективность лечения возрастает, если оно начато в первые сутки с момента высыпаний. Детям до 6 лет назначают 400 мг 4 раза, а старше этого — 800 мг 4 раза. Более точная доза 20 мг/кг веса 4 раза в сутки.

    При опоясывающем лишае доза для взрослых — 800 мг 5 раз в день. Нарушения функции почек, возникающие во время лечения, исчезают после восполнения жидкости в организме или снижения дозы препарата.

    Форма выпуска мазь Гевиран отсутствует. Мазь с действующим веществом ацикловир выпускается под названиями Ацикловир, Виролекс, Герперакс, Виворакс, Зовиракс.

    Побочные действия


    Часто встречаемы побочные реакции:


    • тошнота, боль в животе, диарея;
    • зуд, сыпь;
    • повышение температуры;
    • головокружение, головная боль;
    • повышенная чувствительность к свету;
    • усталость.

    Редко встречаемые побочные реакции:


    • анемия, лейкопения, тромбоцитопения;
    • анафилактические реакции;
    • возбуждение, тремор, галлюцинации, дизартрия, судороги, сонливость, кома;
    • удушье;
    • повышение билирубина и печеночных трансаминаз;
    • гепатит, желтуха;
    • крапивница;
    • вазомоторный отек;
    • алопеция.

    Передозировка


    Проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, спутанностью сознания, судорогами, головокружением. Проводится симптоматическое лечение. Гемодиализ ускоряет выведение действующего вещества из крови.


    Взаимодействие


    Поскольку ацикловир выводится почечными канальцами, поэтому препараты, выводящиеся так же, будут изменять его фармакркинетику. Пробенецид и циметидин повышают концентрацию и снижают почечный клиренс активного вещества.


    Условия хранения Гевиран


    Температура 20-25°С.


    Срок годности Гевиран


    Годен в течение 3 лет.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Гевирана, где купить


    Купить Гевиран в настоящий момент невозможно. В аптечной сети можно приобрести Ацикловир, который представлен импортными и отечественными производителями, поэтому и стоимость разнится. Стоимость 20 таблеток составляет 167-183 руб. (Акрихин, Россия) и 378-381 руб. (Белупо, Хорватия).

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!