Реленза фото
    от 742 рублей

    Реленза: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Relenza

    Действующее вещество/Аналог: Занамивир Zanamivir

    Код АТХ: J05AH01 Ингибиторы нейраминидазы

    Производитель: Glaxo Wellcome Production (Франция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Реленза


    Состав


    В одном ротадиске содержится 20 миллиграмм занамивира, в одной дозе – 5 миллиграмм. В качестве вспомогательного компонента присутствует моногидрат лактозы. В пластиковых коробках вместе с дискхалером присутствует 5 ротадисков.


    Форма выпуска


    Выпускается в виде дозированного порошка для ингаляций, который имеет белый или почти белый цвет.


    Фармакологическое действие


    Является противовирусным препаратом, высокоселективным ингибитором нейраминидазы, которая является поверхностным ферментом вируса гриппа. Вирусная нейраминидаза способна освобождать клетки и ускоряет прохождение вируса сквозь слизистый барьер к поверхности клеток эпителия, из-за чего инфицируются другие клетки дыхательных путей.


    При обработке слизистой респираторного тракта занамивиром вирус, попадая на нее, остается на поверхности и не может попасть в клетки эпителия. Если обрабатывать уже зараженные вирусом клетки носоглотки и дыхательных путей, распространение инфекции по всему организму останавливается. В пространство клеток препарат не попадает, оказывая воздействие во внеклеточной среде.


    Препарат эффективен также для профилактики гриппа у взрослых и детей старше 5 лет. По сравнению с плацебо процент эффективности составляет от 67 до 79 процентов, по сравнению с активным контролем – от 56 до 61 процентов.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    При ингаляциях биодоступность составляет всего два процента. Системная абсорбция примерно составляет от 10 до 20 процентов. После одноразового приема дозы в 10 миллиграмм максимальная концентрация достигается спустя 1 час 15 минут и составляет 97 нанограмм на миллилитр. Из-за низкой абсорбции содержание препарата в плазме крови низкое.


    Распределяется активное вещество после ингаляции в тканях респираторного тракта. Концентрация активного компонента спустя 12 часов и 24 часа после осуществления ингаляции больше в среднем в 340 и 52 раза соответственно среднего значения концентрации полумаксимального ингибирования для вирусной нейраминидазы. За счет большого содержания активного вещества в респираторном тракте, вирусная нейраминидаза быстро ингибируется.


    Накапливается препарат, в основном, на 13,2 процента в тканях легких и на 77,6 процентов в тканях ротоглотки. Выводится с помощью почек в неизменном виде, метаболизму не подвергается. Полураспад после ингаляции длится от 2,6 до 5 часов. Общий клиренс составляет от 2,5 до 10,9 литров в час. За счет того, что активное вещество не метаболизируется, если имеются нарушения работы печени, в корректировке дозы необходимости нет.


    Показания к применению Реленза


    Реленза показана для лечения и профилактики инфекции, которая вызвана вирусом гриппа типа А и В. Препарат показан взрослым и детям старше 5 лет, он облегчает симптомы и значительно сокращает продолжительность заболевания.


    Противопоказания


    Нельзя принимать при аллергических реакциях на занамивир в анамнезе. Также противопоказаниями являются:


    • лактация;
    • беременность в первом триместре;
    • возраст до 5 лет;
    • повышенная реакция бронхов на препараты для ингаляции;
    • болезни, которые сопровождаются бронхоспазмом;
    • непереносимость лактозы.


    Реленза, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В инструкции по применению Релензы указывается, что препарат применяется с помощью специального ингалятора под названием Дискхалер, идущего в комплекте. Для больных всех возрастов применяется одинаковая дозировка – 20 миллиграмм в сутки. Для максимальной эффективности лечения начинать проводить ингаляции необходимо при малейшем обнаружении симптомов.


    Применение препарата разделяется на два приема, в каждый из которых вводится по 10 миллиграмм занамивира в виде ингаляции (две ингаляции по 5 миллиграмм). Продолжительность использования составляет пять суток.


    В целях профилактики препарат можно использовать в течении десяти дней по две ингаляции (10 миллиграмм активного вещества) раз в день. Если сохраняется риск заражения, профилактическое применение можно продлить до одного месяца.


    Чтобы поместить ротадиск в Дискхалер необходимо:


    • проверить целостность ротадиска;
    • с мундштука снять чехол и убедиться в чистоте мундштука;
    • за углы вытянуть лоток до упора, чтобы пластмассовые зажимы вышли наружу (необходимо, чтобы было видно засечки);
    • сжать зажимы и полностью вытянуть лоток;
    • ротадиск разместить на колесе ячейками вниз;
    • вставить лоток на место.

    Для проведения ингаляции необходимо:


    • крышку дискхалера поднять вверх до упора для прокола верхней и нижней фольги ротадиска, после чего крышку закрыть;
    • сделать полный выдох и поместить мундштук между зубами, при этом, не закрывая отверстия для воздуха с двух сторон мундштука, плотно обхватить его губами. Медленно сделать глубокий вдох через рот и вынуть мундштук из ротовой полости, насколько возможно задержать дыхание и медленно выдохнуть. Выдох в ингалятор делать запрещено;
    • один раз осторожно выдвинуть выдвижной лоток до упора, при этом не нажимать на зажимы, и задвинуть, чтобы повернуть ротадиск на одну ячейку, после чего он будет готов к последующей ингаляции. Стоит учесть, что прокалывать ячейку можно только непосредственно перед проведением ингаляции.

    В каждом ротадиске имеется по четыре ячейки. После проведения четырех ингаляций пустой ротадиск нужно заменить новым.


    Побочные действия


    Ингаляции с данным препаратом могут вызывать:

    • кожные реакции в виде синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза, полиморфной эритемы и крапивницы;
    • затруднение дыхания;
    • бронхоспазм;
    • аллергические реакции в виде отека лица и гортани;
    • девиантное поведение;
    • делирий;
    • галлюцинации;
    • судороги.

    Передозировка


    Случайная передозировка препаратом практически невозможно. При намеренном повышении дозы даже до 64 миллиграмм в сутки побочных эффектов не наблюдалось.


    При парентеральном использовании в дозе 1,2 грамма в сутки на протяжении пяти дней побочных эффектов также не наблюдалось.


    Взаимодействие


    Нельзя проводить ингаляции данным препаратом совместно с быстродействующими бронходилататорами. В случаях, когда необходимо применить их, они вводятся первыми, после чего проводится ингаляция с занамивиром.


    Условия хранения Реленза


    Хранить при температуре воздуха не выше 30 градусов.


    Срок годности Реленза


    Можно хранить в течении пяти лет.


    Условия продажи


    При наличии рецепта.

    Цена Реленза, где купить


    Цена Релензы составляет, в среднем, 1200 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!