Иммуноглобулин антирабический фото
    Отсутствует в аптеках

    Иммуноглобулин антирабический: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Antirabies immunoglobulin from human serum

    Действующее вещество/Аналог: Иммуноглобулин антирабический Immunoglobulin rabies

    Код АТХ: J06BB05 Иммуноглобулины специфические

    Производитель: БИОЛЕК , ЗАО (Украина)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Иммуноглобулин антирабический


    Состав


    В составе препарата содержится антирабический иммуноглобулин, а также дополнительные составляющие глицин гликокол в качестве стабилизатора, вода, натрия хлорид. Антибиотиков в составе средство не содержит. В нем также нет антител к ВИЧ, вирусу гепатита С, HBsAg.


    Форма выпуска


    Иммуноглобулин антирабический производится в виде раствора для инъекций. Он может быть прозрачным либо слабо опалесцирующим. Жидкость бесцветная или светлого желтого цвета. Препарат расфасован во флаконы по 1, 2, 5 мл.


    Фармакологическое действие


    Иммуноглобулин антирабический – это раствор концентрированный очищенной гамма-глобулиновой фракции сыворотки. Она выделяется из крови с помощью метода холодовой экстракции этанолом. Далее вещество проходит процесс ультрафильтрации, его очищают и инактивируют, чтобы обеспечить очистку от вирусов. В препарате есть специфические антитела, которые могут нейтрализовать вирус бешенства.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Наибольший уровень антител в крови наблюдается через 2-3 дня после того, как препарат был введен пациенту внутримышечно. Время полувыведения антител равно трем-четырем неделям.


    Показания к применению


    Иммуноглобулин антирабический назначается в комбинации с антирабической вакциной с целью предотвращения развития гидрофобии у людей, которые получили множественные или тяжелые укусы больных бешенством животных или тех животных, которые являются подозрительными на бешенство.


    При повторных множественных укусах бешеных или подозрительных на наличие бешенства животных препарат не вводят, если после первого укуса пациент прошел полный курс комбинированной антирабической терапии. В таком случае необходимо только назначать антирабическую вакцину.


    Противопоказания


    Учитывая тот факт, что это средство назначается при наличии жизненных показателей. Не определяется противопоказаний к его использованию. Люди, у которых отмечается высокая чувствительность к препаратам крови человека, а также беременным женщинам следует вводить иммуноглобулин только в стационаре.


    Побочные действия


    У некоторых людей в первое время после получения средства (в первые несколько суток) может развиваться гиперемия, появляется отечность. Возможно повышение температуры тела до субфебрильных показателей.


    Очень редко могут развиваться выраженные аллергические реакции: отек Квинке, проявления крапивницы, анафилактический шок. Поэтому после введения препарата человек должен обязательно оставаться под наблюдением специалиста не менее тридцати минут.


    Иммуноглобулин антирабический, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Если человек пострадал от укуса животного, следует незамедлительно обработать поверхность раны. Рекомендуется промыть раны и обработать их спиртом или раствором йода спиртовым. При необходимости рану обрабатывают хирургически.


    Далее следует применять специфическую терапию. Флакон, вмещающий Иммуноглобулин антирабический, перед введением нужно тщательно проверить на целостность, определить, есть ли на нем необходимая маркировка, сохранены ли все физические свойства раствора.


    Инструкция на иммуноглобулин антирабический предусматривает, что средство вводит при строгом соблюдении всех норм асептики и антисептики. Не нужно проводить кожную пробу перед введением препарата. Желательно ввести лекарство как можно раньше после получения раны, при этом его доза составляет 20 МЕ на 1 кг веса взрослого человека или ребенка. Точный расчет дозы препарата проводит врач непосредственно перед введением.


    Большую часть дозы следует инфильтрировать вокруг раны и в глубину раны. Остальная часть средства вводится внутримышечно.


    Взрослые люди получают инъекцию в ягодичную мышцу, детям средство вводится в переднебоковую поверхность бедра.


    При необходимости введения препарата детям, особенно тем, у которых отмечаются множественные раны, Иммуноглобулин антирабический можно разводить 0.9% раствором хлорида натрия до того объема, который позволит провести полноценную инфильтрацию ран. Вводить средство нужно не позже, чем через 7 дней после того, как человек контактировал с животным, больным бешенством, или с подозрением на это заболевание.


    Комбинированную терапию нужно проводить так, чтобы строго придерживаться ряда условий. Изначально пациенту нужно вводить Иммуноглобулин антирабический, после этого, через 30 минут, нужно вводить антирабическую вакцину. Такую последовательность введения этих препаратов нужно точно соблюдать. Не допускается введение иммуноглобулина после антирабической вакцины.


    Два указанных выше средства нужно вводить в разные участки тела и при этом использовать разные шприцы.


    Ни в коем случае нельзя превышать дозировку иммуноглобулина, так как при превышении дозы возможно частичное подавление выработки антител.


    Если пациенту нужно обеспечить экстренную профилактику столбняка, то ее можно осуществлять только после того, как введен антирабический иммуноглобулин и проведена первая прививка вакцины антирабической.


    Передозировка


    О передозировке средства данные отсутствуют.


    Взаимодействие


    Можно проводить инъекцию антирабического иммуноглобулина в одно время с экстренной профилактикой столбняка. Другие препараты можно вводить только по прошествии трех месяцев после окончания комбинированной антирабической терапии.


    Условия продажи


    Препарат предназначен только для лечебно-профилактических заведений.


    Условия хранения


    Нужно сохранять и перевозить средство, придерживаясь температуры от 2° до 8°С, следует беречь лекарство от попадания света,,замораживать нельзя. Беречь от доступа детей.


    Срок годности


    Срок хранения — 2 года.


    Особые указания


    Нельзя вводить Иммуноглобулин антирабический внутривенно.


    Следует использовать раствор сразу после вскрытия флакона. Оставшийся раствор позже применять нельзя.


    Не следует вводить лекарство после того, как был начат курс введения антирабической вакцины.


    Если у пациента отмечается повышенная чувствительность к гетерологичным иммуноглобулинам и сывороткам, то в процессе введения лекарства нужно назначить антигистаминные лекарственные средства на протяжении от 1 до 10 дней. Важно при этом вести тщательное наблюдение за человеком. Противопоказано введение внутривенно, поэтому важно убедиться в процессе инъекции, что игла не попала в кровеносный сосуд.


    Перед началом лечения нужно сообщить врачу о приеме любых других препаратов.


    Детям


    Детям средство назначается по показаниям, вводится в дозировке, указанной в инструкции, в переднебоковую часть бедра.


    При беременности и лактации


    При беременности практикуется введение препарата при наличии жизненных показаний.


    Цена Антирабического иммуноглобулина, где купить


    Стоимость 1 флакона Иммуноглобулина антирабического составляет от 1300 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!