Реамберин фото

    Реамберин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Reamberin

    Действующее вещество/Аналог: Меглюмина натрия сукцинат (Meglumine sodium succinate)

    Код АТХ: В05ВВ. Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс

    Производитель: ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Дезинтоксикационное

    Оцените материал:
    Реамберин


    Реамберин


    Сбалансированный инфузионный раствор на основе янтарной кислоты и электролитов. Оказывает положительный эффект на аэробные процессы в клетке, уменьшает продукцию свободных радикалов, восстанавливает энергетический потенциал клеток


    Торговое наименование: РЕАМБЕРИН® (Reamberin®)


    Международное непатентованное название  (МНН) или группировочное наименование: Меглюмина натрия сукцинат (Meglumine sodium succinate)


    Регистрационный номер:Р N001048/01 от 06.09.2007


    Состав


    Активный компонент Реамберина:
    Меглюмина натрия сукцинат 15,00 г полученный по следующей прописи: N-метилглюкамин (меглюмин) 8,725 г Янтарная кислота 5,280 г



    Вспомогательные вещества:
    Натрия хлорид 6,00 г
    Калия хлорид 0,30 г
    Магния хлорид (в пересчёте на безводный) 0,12 г
    Натрия гидроксид 1,788 г
    Вода для инъекций до 1,0 л

    Ионный состав на 1 л:
    натрий-ион 147,2 ммоль
    калий-ион 4,0 ммоль

    магний-ион 1,2 ммоль
    хлорид-ион 109,0 ммоль
    сукцинат-ион 44,7 ммоль
    N-метилглюкаммоний-ион 44,7 ммоль
    Теоретическая осмолярность 351 мОсм/л


    Лекарственная форма: Раствор для инфузий


    Описание

    Реамберин - прозрачная бесцветная жидкость.

    Идентификация и классификация


    Фармакотерапевтическая группа: Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс. (Дезинтоксикационное средство)

    Код АТХ:В05ВВ. Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс



    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика

    Действующее вещество раствора Реамберин  защищает сердечную мышцу, нервные клетки, печень и почки от токсинов. Также обладает противогипоксической, антиоксидантной и дезинтоксикационной активностью. Путем ингибирования реакций перекисного окисления жиров, во время гипоксии и ишемии тканей, происходит стимуляция ферментов, проявляющих антиоксидантную активность.
    Стабилизируются мембраны клеток головного мозга, почек, печени и сердца. Также средство обладает диуретическим действием.
    N-метиламония сукцинат натрия проникает в митохондрии клеток и участвует в Цикле Кребса, сдерживая реакции окисления и увеличивая внутриклеточный энергетический потенциал (накапливается креатинфосфат и аденозинтрифосфат).


    Фармакокинетика


    При внутривенном введении препарат быстро утилизируется и не накапливается в организме.


    Показания к применению


    Реамберин применяют у взрослых и детей с 1 года в качестве антигипоксического и дезинтоксикационного средства при острых эндогенных и экзогенных интоксикациях различной этиологии, а именно:

    • гипоксия различного происхождения, например, после операции или же сердечной, дыхательной недостаточности;
    • [b]интоксикация;
    • показанием Реамберина является холестаз, токсический и вирусный гепатит;
    • шоковое состояние, вызванное различными факторами.


    Противопоказания


    Индивидуальная непереносимость, состояние после черепно-мозговой травмы, сопровождающееся отёком головного мозга, острая почечная недостаточность, хроническая болезнь почек (стадия 5, скорость клубочковой фильтрации менее 15 мл/мин), беременность, в период грудного вскармливания.

    С осторожностью


    При алкалозе (нарушение кислотно-щелочного равновесия организма), почечной недостаточности.

    Передозировка

    Случаев передозировки зарегистрировано не было.

    Может произойти сильное снижение АД, в таком случае прекратить ввод препарата. Для повышения давления использовать гипертензивные средства, хлорид кальция, полиглюкин.


    Применение при беременности и в период грудного вскармливания


    Противопоказано применять препарат РЕАМБЕРИН при беременности и в период грудного вскармливания из-за отсутствия клинических исследований у этих групп пациенток.

    Способ применения и режим дозирования


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство  Реамберин раствор предназначено для внутривенного приема по следующей схеме:


    Взрослым: вводят внутривенно капельно со скоростью 1–4,5 мл/мин (до 90 капель в минуту). Средняя суточная доза – 10 мл/кг. Курс терапии – до 11 дней.

    Детям: вводят внутривенно капельно из расчёта 6–10 мл/кг в сутки со скоростью 3–4 мл/мин.
    Курс терапии – до 11 дней.


    Применение у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет)

    Исследования у пациентов пожилого возраста не проводились. В связи с этим применение препарата следует начинать с более медленной скорости введения: 30–40 капель (1–2 мл) в минуту.


    Применение у пациентов с почечной недостаточностью

    Исследования у пациентов с почечной недостаточностью не проводились. В связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у таких пациентов.


    Применение при алкалозе

    При выявлении декомпенсированного алкалоза применение препарата следует прекратить до нормализации кислотно-щелочного состояния крови.


    Курс лечения раствором Реамберин  составляет не более 11 дней.


    Побочное действие


    При быстром введении препарата возможны нежелательные эффекты, классифицированные в соответствии с их частотой развития следующим образом:
    – очень часто (≥1/10);

    – часто (от ≥1/100 до <1/10);
    – нечасто (от ≥1/1000 до <1/100);
    – редко (от ≥1/10000 до <1/1000);
    – очень редко (<1/10000);
    – частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
    Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень редко – гипертермия, озноб, потливость, слабость, болезненность в месте введения, отёк, гиперемия, флебит.
    Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции, ангионевротический отёк, анафилактический шок.
    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – аллергическая сыпь, крапивница, зуд.
    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко – одышка, сухой кашель.
    Нарушения со стороны сердца: очень редко – тахикардия, сердцебиение, одышка, боль в области сердца, боль в грудной клетке.
    Нарушения со стороны сосудов: очень редко – артериальная гипотензия/гипертензия, кратковременные реакции в виде ощущения жжения и покраснения верхней части тела.
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко – тошнота, рвота, металлический привкус во рту, боль в животе, диарея.
    Нарушения со стороны нервной системы: очень редко – головокружение, головная боль, судороги, тремор, парестезии, возбуждение, беспокойство.
    При возникновении побочных реакций рекомендуется снизить скорость введения препарата.
    Если любые из указанных в инструкции нежелательных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие нежелательные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствами


    Хорошо сочетается с антибиотиками, водорастворимыми витаминами, раствором глюкозы. Не рекомендуется смешивать препарат в бутылке или контейнере с другими лекарственными препаратами. Недопустимо внутривенное введение препарата РЕАМБЕРИН одновременно с препаратами кальция вследствие возможного выпадения в осадок сукцината кальция.

    Особые указания и меры предосторожности


    Ввиду активации препаратом аэробных процессов в организме возможны снижение концентрации глюкозы в крови, появление щелочной реакции мочи. У больных сахарным диабетом или пациентов со сниженной толерантностью к глюкозе требуется периодический контроль концентрации глюкозы в крови.

    Возможно снижение уровня сахара в крови, изменение цвета мочи.

    Не рекомендуется использование лекарства за пределами стационара.



    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами 

    Не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами во время проведения курса лечения препаратом Реамберин.


    Форма выпуска


    Раствор для инфузий 1,5 %.
    По 200 или 400 мл в бутылки стеклянные вместимостью 250 или 500 мл, соответственно, укупоренные пробками из резины, обжатые колпачками алюминиевыми или комбинированными из алюминия и пластмассы.
    На бутылку наклеивают этикетку самоклеящуюся. Каждую бутылку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона. Для контроля первого вскрытия клапаны пачки могут быть заклеены с двух сторон этикетками или термоклеем. По 250 или 500 мл в контейнеры из плёнки многослойной полиолефиновой.


    На контейнер методом термопечати наносят маркировку.


    5 или 10 контейнеров по 250 или 500 мл вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в групповую тару (отпуск по рецепту) из картона гофрированного. 32 контейнера по 250 мл или 20 контейнеров по 500 мл вместе с инструкциями по медицинскому применению помещают в групповую тару (для стационаров) из картона гофрированного. Количество инструкций по медицинскому применению равно количеству первичных упаковок в групповой таре.


    Условия хранения


    В защищённом от света месте при температуре от 0 до 25 °С. Допускается замораживание препарата.
    При изменении цвета раствора или наличии осадка применение препарата недопустимо. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности


    5 лет в бутылках стеклянных, 3 года в контейнерах полимерных из плёнки многослойной полиолефиновой. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Отпускают по рецепту.


    Цена Реамберин в аптеках: от 151 рубля до 203 рублей


    Информация о производителе препарата Реамберин



    Контакты для обращений: ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»

    192102, Россия, Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 72, к. 2, лит. А
    Teлефон: +7 (812) 710-82-25; +7 (812) 710-82-25
    Электронная почта:  safety@polysan.ru 
    https://www.polysan.ru/


    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!